Competencia Hombres Ilustres 2019

El pasado domingo 31 de marzo, nuestra heroica Tercera Compañía se dio cita para correr la tradicional competencia Hombres Ilustres versión 2019, premio “Manuel González Duarte”. En esta competencia, los tercerinos se distribuyen en tres equipos al mando de cada uno de los Tenientes. Cada equipo elabora minuciosamente un movimiento que les permita botar los blancos en un  orden establecido y en el menor tiempo posible, dando todo en la cancha en honor al hombre ilustre homenajeado.

En esta oportunidad nuestro Director don Jorge Banderas Carrasco, en un emotivo discurso resaltaba la figura de don Manuel González Duarte, como un caballero del fuego, comparándola con la del viejo Quijote de la Mancha en donde yelmo, lanza y caballo, se reemplazaban por casco, pitón y bomba.

Los equipos estuvieron distribuidos de la siguiente manera.

Teniente 1º(S)
Rodrigo Moncada Peralta
Teniente 2º(S)
Danny Troncoso Troncoso
Teniente 3º(I)
Oscar Araya CAmpos
Carlos Ayub Asfura
Javier Berríos Caillaux
Camilo Cea Wilhelm
Rodolfo Díaz Miranda
Hernán Fuenzalida Celis
Ricardo González Álvarez
Maximiliano Jiménez Cortés
Álvaro Velasco Jenschke
Nicolás Saldías Salgado
Eduardo Sepúlveda Paratore
Gregory Torres Salazar
Carlos Vega Campaña
Juan Aramayo Paladino
Jorge Baeza Núñez
Daniel Soza Espinoza
Nicolás Cornejo Salazar
Matías Leal Espinoza
Álvaro Manríquez Galdámes
Rodrigo Manzor Acevedo
Víctor Rengel Zúñiga
Marco Salazar Silva
Felipe Salgado Lopetegui
Robinson Torrejón Madariaga
Christian Tromben Corbalán
Claudio Valladares Herrera
Mario Díaz Herrera
Sergio Espinoza Barrios
Cristián Góngora Castillo
Nicolás Inostroza Oyarzún
Pablo Jara Albayay
Esteban Leiva Alvarado
Héctor Moreno Fuentes
Cristián Saldías Bustos
Luis Adolfo Sánchez Sánchez
Matías Tromben Marcone
Dhiraj Vaswani Miranda
Sebastián Verdugo Veloso

 

Los tiempos de cada movimiento, más el material utilizado y las penalizaciones respectivas arrojaron los siguientes resultados:

  • Teniente 1º(S):
    • Tiempo Material: 40 seg.
    • Tiempo en Cancha: 5:40
    • Tiempo Penalizado: 3:00
    • Tiempo total: 9 minutos y 20 segundos.
  • Teniente 2º(S):
    • Tiempo Material: 0 seg.
    • Tiempo en Cancha: 5:50
    • Tiempo Penalizado: 3:00
    • Tiempo total: 8 minutos y 50 segundos.
  • Teniente 3º(I):
    • Tiempo Material: 30 seg.
    • Tiempo en Cancha: 4:52
    • Tiempo Penalizado: 2:00
    • Tiempo total: 7 minutos y 22 segundos.

En consecuencia el equipo liderado por el teniente 3º (I) don Oscar Araya Campos, se corona vencedor de la Competencia con un tiempo total de 7 minutos y 22 segundos.

La jornada se vio engalanada por la presencia del Miembro Honorario de la Institución y Voluntario Honorario de nuestra Tercera Compañía Sr. Jorge González Duarte quien acudió en representación de su hermano Manuel a transmitir el espíritu tercerino a las nuevas generaciones.

También estuvo presente la enorme familia Tercerina acompañando a Voluntarios y Brigadieres en na gran jornada de camarería.

Especial mención realizamos, al Capitán de la 10ª Compañía “Bomba España” don Mauricio Araya Ibarra quién actuó como juez de cancha, y a la 7ª Compañía “Zapadores Franco-Chilena” al mando de su Teniente 3º don Manuel Gac López, quienes gentilmente cooperaron en el armado de un puente de escalas.

Para finalizar, la compañía disfrutó momento de distensión y camarería hasta su retirada.